[回复]考试安排失误,谁为我们负责?

06-19 02:51-59回复10查看12093
bbzy89
  我是近期参加天堂镇(城关派出所)辅警考试的考生,我想反映一些情况请有关部门关注并给与答复。
  2014年8月10日下午安排我们考生参加计算机考试,准考证清楚地写着考试时间是从15:00-18:00,考试地点是岳西中学科技楼,要求我们在14:30进入礼堂侯考,在礼堂时监考老师给我们分配了考场。我是第一批进入考试机房的考生,同批次进入的考生数目具体不是很详细,但是数量应该很多。
  其中有个操作题目是将WORD文档中需要插入一张名字为礼物的图片,本来这张图片应该属于考试监考或者主办部门提前准备的考试材料,而当我们第一批考生在做到这个题目时却发现电脑中并没有这个图片,而是由监考的老师从管理主机重新下载给我们使用的,前后时间估计在5-10分钟,而当考试进行到45分钟时候,监考老师告诉我们考试时间只有15分钟了,当场很多考生就开始询问监考老师,准考证写着3个小时的考试时间怎么突然成了一个小时,也没有提醒我们就变了。监考老师当时的答复是,:“大家都一样,都是一个小时。”虽然考生们心里很不服气,但是碍于时间也只有各自继续做考试题目,很快时间就结束了,到了交卷时间。最终的结果是除了那些极个别办公室文员和计算机专业生做的还算比较理想,大部分考生都是一脸茫然,因为大家基本上都是做了一半题目不到。
  这是事情经过,我想反映的事:
  1.考试材料的不完备,浪费考生时间由谁负责?
  2.准考证时间是15:00-18:00为什么考试时间和准考证时间不符?
  3.导致第一批和第二批考生的考试心里准备及答题处理完全不同,答题效果差异太大该怎么办?(因为第一批考生是完全不知道考试1小时的情况.)
  4.考试电脑1台挨着1台会不会存在抄袭帮忙情况?


  我们考生要的是公平公正的考试谁能给我们个合理的说法?

——————————————————————————————————————————

2014.8.13 以下有关方面回复由管理人员添加:

网友:
  你好!岳西县网宣办高度关注《考试安排失误,谁为我们负责?》帖文,经督办,现将岳西县劳务派遣中心回复如下:谢谢网友对招聘工作的关注和监督。针对网友提出的疑问,回复如下:1、计算机考试试卷是委托他省考试院命题的,在试卷未拆封之前,主办单位也不清楚考试题型及内容。在考卷拆封以后,发现无《礼物》题目素材后,计算机维护老师及时下载了材料,并分发至各位考生计算机。同时,此道题目明确指出了素材获取的途径,考生在无法获取报告监考老师后,监考老师在第一时间做出了说明和处理。2、《岳西县天堂镇(城关派出所)招聘辅警公告》中初步安排,计算机操作考试时间为2014年8月10日下午15:00—16:00。由于县内仅岳西中学有2个单场共能容纳100人考试的计算机标准化测试机房,因报名考生较多,故将计算机考试分成两场进行。为此,考务办在岳中考点设置了招聘考试宣传栏,明确告知了计算机考试时间。第一场为15::00—16:00,第二场为17:00—18:00(附宣传栏图片)。同时,在计算机候考室也对考生进行了分组和说明。3、为保持好考场秩序,计算机考试按高考的要求和标准每个考场安排了三名监考老师。同时,成立了专门的纪检巡视组,安排了两名纪检人员对考风考纪情况实施现场监督,确保考试活动的公平、公正。


            岳西县劳务派遣中心
             2014年8月13日

88.jpg

he2516
如果是主考方准备不充分的问题,我觉得应该重新考虑安排第一批考生考试。个人意见~~
沙发 6-19 02:57:57 回复
lncyinfo
图片添加不了,请版主帮忙。
以下是图片链接地址:
http://a2.qpic.cn/psb?/5f2f4290-b9dd-45ab-8c07-3a952ac58ecb/u3HLj1fMXQcs56HXjOS4Bk3GWlrnAd0wO3eTqG42B0w!/b/dCYUVWgyJQAA&bo=gAJVAwAAAAABAPM!&rf=viewer_4[/url]
http://a1.qpic.cn/psb?/5f2f4290-b9dd-45ab-8c07-3a952ac58ecb/L4PFu2SsLCkKoD4K2aQ07mS.R6R7[/url]*sLbsEVNICQI0EQ!/b/dDfUjWlTBgAA&bo=gAJVAwAAAAABAPM!&rf=viewer_4
http://a2.qpic.cn/psb?/5f2f4290-b9dd-45ab-8c07-3a952ac58ecb/YwPGajRmkdT7igQRrKRWXzAhtye4S1TLLch9MPobp0w!/b/dOsMKGrAAQAA&bo=5ANYAQAAAAADAJs!&rf=viewer_4[/url]
3 6-19 03:00:36 回复
catu
4 6-19 03:02:06 回复
nowaday
走过场?!?
5 6-19 03:04:11 回复
安豫
一个辅警不考也罢,浪费光阴。还不如多接触社会,多学点东西,多学点做人。
6 6-19 03:06:59 回复
hwysheyeu
7 6-19 03:11:06 回复
bleakness
你考之前怎么不问问以前考的人,多咨询
8 6-19 03:11:30 回复
544042901
我也是这次考试的学生,我觉得任何事情都不会做的那么的完美,像这样的考试主办方已经做的很多了,考试也没有收取任何费用,为了这次考试,付出了那么多的人力物力,这是大家有目共睹的,考试过程也是公平公正的公开的,只要有实力,相信不会被这个影响到吧,至于楼主说的计算机考试抄袭情况我想应该是不可能的吧,你自己都说了题目量大,别人都做不完,又怎么会去帮你呢?考试的时候大家都在努力做自己的,我只是发表下个人意见
9 6-19 03:13:57 回复
liji_001
请到有关部门去问。
10 6-19 03:15:29 回复

用户需知|意见反馈|岳西圈圈 ( 皖ICP备15016213号 )

Copyright © 2001-2017 Comsenz Inc. Powered by Discuz! X3.2 & 1-dz.com

快速回复 返回顶部 返回列表